Vereinsrekorde Nachwuchs weiblich / männlich

Stand: 06.02.2016

Schülerinnen

W 15

100m 12,85 sec Anja Steinert 2003
300m 43,22 sec Sabrina Schröder 2015
4x100m 58,7sec Bubat, Sacharow, Dabelstein, Ferdinand 2009
800m 02:35,0 min Ursula Rassow 1976
3x800m 09:14,5 min Bubat, Klein, Kallenbach 2009
80m Hürde 12,62 sec Sabrina Schröder 2015
Weitsprung 5,37m Sabrina Schröder 2015
Hochsprung 1,70m Sabrina Schröder 2015
Stabhochsprung 2,25m Tabea Bernhardt 2015
Ballwurf (200g) 60m Sabrina Schröder 2015
Kugelstoßen 12,25m Sabrina Schröder 2015
Speerwurf 41,72m Sabrina Schröder 2015
Diskuswurf 28,40m Sabrina Schröder 2015
Vierkampf 2140 Punkte Sabrina Schröder 2015
Block Sprint 2814 Punkte Sabrina Schröder 2015
Block Wurf 1596 Punkte Lisa Kallenbach 2010

W 14

100m 12,7sec Dörte Neumann 1974
300m 44,5 sec Sabrina Schröder 2014
4x100m 54,8 sec 1974
800m 02:40,55 min Sabrina Schröder 2014
80m Hürde 13,1 sec Tanja Nuckel 1984
Weitsprung 5,10m Sabrina Schröder 2014
Hochsprung 1,63m Sabrina Schröder 2014
Kugelstoßen 11,03m Sabrina Schröder 2014
Ballwurf (200g) 55,5m Sabrina Schröder 2014
Speerwurf 35,41m Sabrina Schröder 2014
Diskuswurf 23,09m Lina Kemm 2010
Vierkampf 3104 Punkte Susanne Lienau 1976
Vierkampf Mannschaft 14074 Punkte Lienau, Pöhlsen, Nitschke, Rougemont,Sass 1976
Siebenkampf 3531 Punkte Sabrina Schröder 2014
Block Sprint 2476 Punkte Sabrina Schröder 2014

W 13

75m 10,0 sec Dörte Neumann 1973
4x75m 40,9 sec 1975
600m 01:56,5 min Martina Pusch 1976
800m 02:23,6 min Gesine Krog 1984
3x800m 09:32,6 min 2009
5000m 21:38,0 min Caroline Heese 2015
60m Hürde 11,64 sec Jolien Wallbaum 2010
Weitsprung 4,28m Jolien Wallbaum 2010
Hochsprung 1,60m Tanja Nuckel 1984
Kugelstoßen 7,95m Jolien Wallbaum 2010
Ballwurf (80g) 49,50m Kornelia Slawski 1976
Speerwurf 23,56m Julia Senkbeil 2009
Diskuswurf 24,24m Julia Senkbeil 2009
Dreikampf 1260 Punkte Jessica Fentroß 2011
Vierkampf 2667 Punkte Gabriele Rohwedder 1976
Vierkampf Mannschaft 15655 Punkte Krog, Nuckel, Baumann, Kosuch, Leminsky 1984
Block Wurf 2103 Punkte Jolien Wallbaum 2010

W 12

75m 10,0 sec Dörte Neumann 1973
200m 32,11 sec Khira Lilly Pobanz 2016
4x75m 41,7 sec Rohwedder, Petersen, Manns, Krumm 1976
800m 02:27,9 min Gesine Krog 1983
2000m 07:17,3 min Gesine Krog 1983
5000m 24:43 min Ricarda Desi 2015
60m Hürde 11,65 sec Carolina Claus 2006
Weitsprung 4,12m Khira Lilly Pobanz 2016
Hochsprung 1,20m Khira Lilly Pobanz 2016
Kugelstoßen 6,55m Jolien Wallbaum 2009
Ballwurf (80g) 49,50m Kornelia Slawski 1976
Speerwurf 19,70m Jolien Wallbaum 2009
Diskuswurf 14,17m Jolien Wallbaum 2009
Dreikampf 1004 Punkte Leonie Wittig 2011
Vierkampf 2667 Punkte Rohwedder 1976
Vierkampf Mannschaft 12589 Punkte 1975

W11

50m 8,0 sec Lousia Moritz 2014
75m 12,69 sec Lilly Wittig 2016
4x50m 35,58 sec Rinke, Kazubek, Fiebelkorn, Wittig 2010
2000m 08:31,0 min Lousia Moritz 2014
Weitsprung 3,90m Lousia Moritz 2014
Ballwurf (80g) 22,5m Lousia Moritz 2014
Dreikampf 1100 Punkte Lousia Moritz 2014
Dreikampf Mannschaft 3921 Punkte Wiitig, Wrage, Pauli, Rinke, Fiebelkorn 2010

W 10

50m 7,4 sec Dörte Neumann 1971
4x50m 30,9 sec 1974
800m 03:35,98 min Emily Schmidt 2011
3x600m 06:54,2 min 1974
3x800m 09:30,6 min Zeising, Erdmann, Goldbach 1984
Weitsprung 4,22m Dörte Neumann 1971
Dreikampf 1306 Punkte Silke Kupka 1976
Dreikampf Mannschaft 6926 Punkte 1974
Vierkampf Mann 6926 Punkte 1974

W 09

50m 7,4 sec Dörte Neumann 1970
4x 50m 32,0 sec Rougemont, Pöhlsen, Pellowski, Kupka 1976
600m 02:10,4 Maike Rundshagen 1976
800m 03:14,21 min Louisa Moritz 2012
Weitsprung 3,61m Hanna L. Heickmann 2012
Ballwurf (80g) 25,0m Leonie Schulz 2012
Dreikampf 947 Punkte Leonie Schulz 2012

W 08

50m 8,0 sec Anke Kruse 1975
800m 03:31,81 min Lousia Moritz 2011
5000m 32:05 min Svea Tietgen 2011
Weitsprung 3,19m Lousia Moritz 2011
Ballwurf (80g) 23,0m Leonie Schulz 2011
Dreikampf 1561 Punkte Kerstin Brunnthaler 1976

W 07

50m 9,7 sec Leonie Mahler 2014
800m 03:41,44 min Leonie Mahler 2014
Weitsprung 2,42m Leonie Mahler 2014
Ballwurf (80g) 14,5m Leonie Mahler 2014
Dreikampf 525 Punkte Leonie Mahler 2014

Schüler

M15

100m 11,80 sec Laurids Weichert 2011
300m 40,44 sec Lasse Paetz 2004
4x100m 49,51 sec 2005
1000m 03:16,90 min Johannes Skroblin 2011
3x1000m 11:15,92 min 2013
2000m 07:09,93 Hauke Groth 2013
3000m 10:58,52 Laurids Weichert 2011
5000m 17:32 min Anthony Mörschbächer 1997
80m Hürde 11,49 sec Marten Kemm 2010
Weitsprung 6,14 m Marten Kemm 2010
Hochsprung 1,60m Marten Kemm/Mirco Sachse 2010/2004
Stabhochsprung 3,30m Marten Kemm 2010
Kugelstoßen 14,38m Marten Kemm 2010
Speerwurf 41,12m Marten Kemm 2010
Diskuswurf 44,24m Marten Kemm 2010
Hammerwurf 33,47m Marten Kemm 2010
Ballwurf (200g) 47,00m Felix Anhalt 2012
Vierkampf 3314 Punkte Christoph Dudel 1976
Vierkampf Mannschaft 12310 Punkte Dudel, Heyer, Nagel, v.Steuben, Simon 1976
Achtkampf 4554 Punkte Marten Kemm 2010
Neunkampf 4597 Punkte Kenneth Gadow 2013
Block Sprint 2115 Punkte Björn Kscheschinski 2009
Block Wurf 2905 Punkte Marten Kemm 2010
Block Lauf 2017 Punkte Hauke Groth 2013
Block Mannschaft 10901 Punkte Kemm, Minor, Wittig, Höwel, Mahler 2010

M14

100m 11,8 sec Christoph Dudel 1976
300m 43,6 sec Marten Kemm 2009
4x100m 53,9 sec Nagel, Heyer, Simon, Dudel 1976
800m 02:30,5 min Dela Bittner 2012
1000m 03:13,9 min Ulrich Heyer 1976
3x1000m 10:16,4 min Nagel, Heyer, Fuhrken 1976
2000m 07:04,4 min Peter Weichert 1984
3000m 10:50,34 min Kai Lüdiger 2010
5000m 19:12 min Kai Lüdiger 2010
80m Hürde 13,4 sec Christoph Dudel 1976
Weitsprung 5,50m Marten Kemm 2009
Hochsprung 1,56m Ulrich Heyer 1976
Kugelstoßen 11,41m Marten Kemm 2009
Speerwurf 39,73m Marten Kemm 2009
Diskuswurf 33,88m Marten Kemm 2009
Hammerwurf 27,04m Marten Kemm 2009
Ballwurf (200g) 55,5m Jonas Höwel 2009
Dreikampf 1259 Punkte Max Wittig 2010
Vierkampf 3313 Punkte Christoph Dudel 1976
Vierkampf Mannschaft 12310 Punkte Dudel, Heyer, Nagel, v.Steuben, Simon 1976
Block Lauf 2146 Punkte Max Wittig 2010
Block Wurf 2249 Punkte Kenneth Gadow 2012

M13

75m 10,1 sec Hauke Gienow/ Yannik Lankau 2002/2003
4x50m 30,6 sec Schmacka, Weichert, Wendt, Slawski 1976
800m 02:30,5 min Dela Bittner 2012
3x600m 06:10,4 min Weichert, Schmacka, Kupper 1976
1000m 03:34,08 min Alexander Krause 2012
2000m 07:59,2 min Rolf Nagel 1976
60m Hürde 12,2 sec Fabian Mahler 2010
Weitsprung 4,27m Lars Weichert 1976
Hochsprung 1,30m Dela Bittner 2012
Ballwurf (200g) 43,5m Fabian Mahler 2010
Ballwurf (80g) 55,0m Lars Weichert 1976
Kugelstoßen 9,04m Kenneth Gadow 2011
Diskuswurf 13,90m Fabian Mahler 2010
Dreikampf 1732 Punkte Lars Weichert 1976
Dreikampf Mannschaft 6749 Punkte Weichert, Slawski, Wendt, Kupper, Schmacka 1976
Vierkampf 2062 Punkte Lars Weichert 1976
Vierkampf Mannschaft 7921 Punkte Weichert, Wendt, Slawski, Schmacka, Kupper 1976

M12

75m 10,1 sec Malte Gienow 2003
4x75m 40,9 sec 1975
800m 02:27,9 min Andreas Krog 1975
3x800m 08:03,6 min 1975
1000m 03:36,06 min Alexander Krause 2011
2000m 08:17,6 min Alexander Krause 2011
60m Hürde 10,06 sec Malte Gienow 2003
Weitsprung 5,04m Malte Gienow 2003
Hochsprung 1,48m Rolf Nagel 1975
Ball (200g) 58,0m Malte Gienow 2003
Kugelstoßen 6,37m Tom Westphal 2010
Dreikampf 1303 Punkte Malte Gienow 2003
Vierkampf 2524 Punkte Rolf Nagel 1975
Vierkampf Mannschaft 11152 Punkte Kupper, Hager, Goldenbaum, Schmack, Hess 1976

M11

50m 7,4 sec Malte Gienow 2002
4x50m 32,1 sec Bittner, Krause, Westphal, Beth 2009
800m 03:09,9 min Lars Bühner 2014
1000m 03:24,13 min Ingo von Sondern 2005
2000m 08:50,9 min Alexander Krause 2010
Weitsprung 3,86m Alexander Krause 2010
Hochsprung 1,20m Alexander Krause 2010
Ballwurf (80g) 37,0m Kenneth Gadow 2009
Dreikampf 935 Punkte Alexander Krause 2010
Vierkampf 1148 Punkte Alexander Krause 2010

M10

50m 7,6 sec Lars Weichert 1976
4x50m 29,4 sec 1974
600m 01:47,8 min Andreas Krog 1974
3x600m 05:49,2 min 1974
1000m 03:37,20 min Nicolas Ückert 2005
5000m 22:14 min Johannes Skroblin 2006
Weitsprung 4,57m Andreas Krog 1974
Hochsprung 1,27m Lars Weichert 1976
Ballwurf (80g) 55,0m Lars Weichert 1976
Dreikampf 1732 Punkte Lars Weichert 1976
Dreikampf Mannschaft 7177 Punkte 1974
Vierkampf 2062 Punkte Lars Weichert 1976
Vierkampf Mannschaft 7921 Punkte Weichert, Wendt, Slawski, Schmacka, Kupper 1976

M 09

50m 8,0 sec Bjarne Kloth 2013
4x50m 39,93 sec Griese, Stegmann, Skwarek, Krüger 2011
1000m 03:49,55 min Lennart Schmidt 2010
Weitsprung 3,69m Oskar Hübner 2009
Ballwurf (80g) 38,0m Jasper Gienow 2003
Dreikampf 700 Punkte Max Sacharow 2010

M 08

50m 8,1 sec Alexander Burmester 2004
4x50m 33,6 sec 1974
800m 03:33,99 min Tjark Feddern 2012
1000m 04:18,31 min Lennart Schmidt 2009
Weitsprung 3,65m Jochen Peters 1976
Ballwurf (80g) 44,10m Lars Weichert 1974
Dreikampf 1846 Punkte Jochen Peters 1976
Dreikampf Mannschaft 6684 Punkte Peters, Schmacka, Hager, Radell, Ertel 1976